Девять яиц, пол-литра бензина… Что дальше? Треть киловатта и четверть кубометра?

Все мысли самых крупных игроков политического и экономического пространства России, похоже, направлены на то, чтобы и финансово, и психологически попытаться обмануть население.

Причем, делается это тотально – и в глобальном плане, и в мелочах в виде передергивания привычных объёмов товаров и продукции и в создании новых цено-товарных образов

В маркетинге, есть такой термин, как даунсайзинг — это уменьшение веса или объема продукта в упаковке без изменения цены. Супемаркеты полны этому примеров – крупы в расфасовке по 800 граммов вместо привычного русского килограмма, молоко – по 750-950 граммов в пакете, в котором раньше был литр, масло по 180 граммов в пачках.

Мало того, что уже переплачиваешь за недостающие десятки или сотни граммов, так еще, исходя из  того, что многие рецепты рассчитаны на точные килограммы, приходиться докупать вторую пачку или тетрапак.

Но то, что сейчас начинают внедрять в товарооборот, становится похоже на подготовку к масштабной мистификации в рамках всей страны. Сначала производители яиц чисто  маркетингово вбросили яйца в упаковке по 9 яиц по той же  цене, как 10-штучная упаковка.

А теперь  представители независимых АЗС не исключают применение в будущем маркетинговых хитростей. Одной из них станет ценник на поллитра топлива по цене 23-25 рублей.

Да, такой прейскурант можно вывесит,  но заправлять все равно придется все те же литры, все в тот же бак, на тот же расход топлива.

И нельзя исключать, что такая идея родилась не у самих владельцев АЗС, а шепнул ее кто-то сверху, чтобы создать хотя бы психологический псевдокомфорт, у имеющего «колеса» населения.

Что  бы ни говорили, но очень боится сегодняшняя власть социальной напряжённости. Особенно сейчас, когда пенсионной реформой страну приблизили еще ближе к зоне нестабильности.

Самое интересное, что сами же владельцы независимых АЗС давно предлагают выход, который позволит снизить цену ГСМ как минимму на треть. Для этого всего-то нужны: отмена акциза на топливо, обязательная продажа всех нефтепродуктов через биржу, привязка розничной цены к биржевым котировкам, установив предельно допустимые процентные наценки от крупнооптовой цены (30% на автомобильные бензины и 25% на дизельное топливо).

Но нет! А как же налоги! А как же профицитный бюджет, мечта всех кремлевских небожителей? А где взять деньги на помощь пострадавшим от санкций олигархам?  А помочь Сирии, а простить долг Кубе, а увеличить зарплату чиновникам? … Поэтому никогда нынешняя власть не пойдет на снижение цен бензин и солярку. А будет возможность, еще акцизы набавят.

Что ждет нас дальше после «девятки» яиц и предполагаемых ценников на пол-литра бензина с психологически (и только психологически!) комфортной ценой. Может, тарифы на треть киловатта и четверть кубометра газа в платежках ЖКХ, чтобы не было так страшно жить в этой стране хотя бы пару минут, пока не откроется истина в виде реальной цены российской коммунальной, да и  вообще всей действительности.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *