Государство «умывает» руки. О предпенсионерах, оставшихся без работы должны будут заботиться дети и бывшие супруги

Таких законов, которые принимает сейчас с ужасающей скоростью российская ГосДума, наша страна еще не видела: ни будучи в статусе Российской империи, ни тогда, когда она называлась СССР.

Новая «выпечка» из пекарни ГД РФ превращает в фарс вопросы этики, морали и совести, которым учили нас и мы учим детей. Мы и без депутатов-единороссов знаем, что, как дети мы обязаны помогать свои родителям и как родители также обязаны дать все возможное наши детям. В принципе, в России обязательная помощь немощным родителям в Семейном Кодексе РФ существовала. Если не изменяет память, то это статья 90.

Но в ГД решили наши обязанности облечь в изощренную законодательную форму, причем почему-то выборочно.

Госдума приняла в третьем чтении закон, в котором переложила заботу о безработных предпенсионерах на их детей и бывших супругов. Теперь из-за пенсионной реформы Пенсионному фонду и Минтруда не нужно заботиться о людях, не имеющих доходов.

Не нужно мучится угрызениями совести и работодателям, теперь с легким сердцем могущими уволить человека предпенсионного возраста.

Против принятия закона высказались только представители фракций ЛДПР и КПРФ. А, депутат фракции КПРФ Вера Ганзя заметила, что новый закон «не добавит позитива пенсионной реформе». «Наоборот, это будет воспринято резко негативно. Потому что, с одной стороны, государство говорит, что лица предпенсионного возраста трудоспособны и повышает возраст выхода на пенсию, а, с другой стороны, признает, что нет, и при этом не обеспечивает их средствами к существованию», – заявила депутат-коммунист.

Содержать предпенсионеров (женщин и мужчин, достигших 55 лет и 60 лет. соответственно) должны будут теперь их дети. Из закона следует, что на алименты также смогут рассчитывать «нуждающиеся в помощи» бывшие супруги, достигшие предпенсионного возраста. ⠀

«Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста <…>, на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин)», – говорится в принятых изменениях к Семейному кодексу РФ.

Такая ситуация будет морально тяжелой как раз для тех людей, кто отработав честно всю жизнь и  немного не дотянув до пенсии, а дотянуть до нее будет еще труднее по новой пенсионной реформе, становится обузой для других, самых ему близких.

И наоборот данной нормой нового закона теперь масштабно будут пользоваться те личности, что бросали семьи, забывали детей. Вот теперь они завалят судебными исками российское пространство, добиваясь «правды» для себя таких немощных предпенсионеров, возможно и не работавших ни одного дня толком.

Увы, очередной закон, еще дальше выворачивающий действительность в давно нищей и бесперспективной стране, вероятнее всего скоро начнет действовать.

Но «ЕР» все фиолетово, эта партия всеми силами пытается отрезать бюджет от любой помощи людям. Так велено свыше, а, может быть и от заокеанских кукловодов, через  высокопоставленные фигуры влияния в Кабмине и около него. А последнее проявляется все больше и больше и не только в законах, но и в дальнейшей уничтожении остатков стратегической промышленности, передаче различными способами пакетов акций заокеанским фирмам ключевых холдингов. Вспомним тот же «Русал», «Лукойл», Сбербанк.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *