Госдума может отменить техосмотр личных автомобилей

В Государственную Думу внесён законопроект об отмене техосмотра личных автомобилей. И это не фейк. Информация об инициативе появилась на официальном сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта депутаты фракции «Справедливой России». Как они считают, техосмотр является «дополнительным финансовым обременением» для владельцев машин, и он также не способствует предупреждению ДТП.

Последнее подтверждает и статистика более трети ПДД, связанных с транспортом, (37,1%) произошли из-за состояния улично-дорожной сети. А их технического состояния аварий всего в прошлые годы было  3,8% от общего количества.

Техосмотр также не нужен по той причине, что ответственность несет не контролер, визирующий диагностическую карту, а владелец автомобиля.  По  мнению депутатов, усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру.

Подчеркивается, что отмена техосмотра предлагается только для  легковых автомобилей, которые не используются для коммерческих пассажирских перевозок, в качестве такси или служебного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *