В следующем году Ростовская область будет отмечать 100-летие донского комсомола

Ровно года назад, в октябре 2018 года в России отмечался вековой юбилей Ленинского комсомола. Именно Ленинского, давайте не будем забывать точную аббревиатуру этой великой молодежной организации – ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи).

А уже в этом году в некоторых регионах праздновали 100-летие создания областных и краевых отделений комсомола. В Ростовской области, пусть наш край тогда и назывался по-другому, официальная организация появилась в июне 1920 года.

Тогда, с 6 по 9 июня в здании сегодняшней Ростовской государственной филармонии проходил первый съезд донского комосомола. В работе съезда приняли участие 104 делегата, представлявших 5 тысяч комсомольцев. А  всего  в рядах ВЛКСМ состояло до 550 тысяч дончан.

На данный момент, как сообщается на официальном портале Правительства РО, в регионе начинается подготовка к юбилейному событию, которое, конечно же, отметят в июне 2020 года.

10 октября в Ростове-на-Дону состоялось заседании оргкомитета по подготовке к празднованию и проведению юбилейных мероприятий.

На нем утверждалась программа мероприятий, приуроченных  к памятной дате.

Они начнутся уже с января следующего года. Сюда войдут: открытие памятника Семену Морозову (организатору и руководителю таганрогской подпольной антифашистской организации, Герою Советского Союза) в Таганроге.

В феврале-марте начнутся муниципальные этапы патриотического конкурса «Гвоздики Отечества», постоянно будут проходить встречи ветеранов комсомола с молодежью, в том числе и в рамках форума «Молодая волна».

Состоятся и торжественные награждения ветеранов комсомола, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области. Различные мероприятия пройдут и в донских муниципалитетах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *