В Ростовской области провели «День сельскохозяйственного кооператива»

В Песчанокопском районе Ростовской области на базе кооператива «Восход» из села Развильное Минсельхозпрод совместно с ИД «Крестьянин» провели «День сельскохозяйственного кооператива».

Для того, чтобы поближе узнать и использовать в своей практике наработки в  сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой обслуживающий кооператив (СПССОК) «Восход»  собрались специалисты сельских райадминистрации региона и  около 100 аграриев, связанных с кооперативным движением.

«Восход» занимается мясным направление животноводческой отрасли. Он объединяет порядка 20 пайщиков. Производственная мощность – откорм примерно 6 тысяч бычков. За счет грантовой поддержки по линии Минсельхозпрода в размере 44 миллионов рублей приобретена и установлена импортная комбикормовая станция и сельхозтехника для заготовки кормов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона  Ольга Миронова подробно акцентировала внимание на помощи, которую оказывают областные и федеральные сельхозтоваропроизводителям и о тех    возможностях, которые появляются у КФХ и сельскохозяйственных ИП  благодаря кооперации.

Например, в целях развития кооперации на селе в 2018 году на Дону был создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области. При его поддержке за последние полтора года было создано 20 новых кооперативов. Кроме того, согласно целевым показателям проекта  «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», до 2024 года на территории Ростовской области в деятельность по линии малого и среднего предпринимательства АПК должно быть вовлечено почти 1 200 человек. На выполнение показателей будет направлено порядка 600 млн рублей из федерального бюджета».

Председатель «Восхода» Алексей Лапунов поделился своим мнением о преимуществах поставок говядины оптовыми партиями. А другие члены кооператива рассказали о непосредственной выгоде, которую они теперь имеют, вступив в СПССОК «Восход».

Далее, как сообщили в управлении информационной политики Правительства Ростовской области, участники форума  побывали на  откормочной площадке, где содержатся бычки с возраста 6-8 месяцев и до убоя.

Завершилась встреча сельхозников и управленцев в зале Дома культуры села Развильного, где было организовано общение в формате вопрос-ответ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *