В Ростове-на-Дону прошел круглый стол по теме молочного рынка донского региона

Ростовская область занимает пятое место в России по производству молока Ежегодно в области надаивают его около 1,1 миллиона тонн. Увеличение производства молочной продукции, как отметил первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров, стало возможным и по причине увеличения уровня технической оснащённости.

Об этом представитель правительства области заявил в ходе круглого стола, инициированного кластером «Донские молочные продукты». Мероприятие с актуальной темой «Эффективное взаимодействие производителей, переработчиков молока и торговли – как инструмент динамичного развития молочного рынка Ростовской области», состоялось 14 ноября в Ростове-на-Дону на площадке Региональной корпорации развития.

На данный момент, как отмечалось выступающими, есть хорошая динамика, как в валовом производстве, так и в увеличении надоев на одну фуражную корову.

Продуктивность фуражной коровы в 2018 году выросла  и на сегодня составляет свыше 6 тысяч кг молока. При этом есть хозяйства, где продуктивность превышает  9-11 тонн.

Соответственно, растет и  доля переработки молока. Так, в Ростовской области увеличилось производство сыров на 87%, сливочного масла на 56% и других молочных продуктов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *