В День единства казаков официально объединили

С 4 ноября Всевеликое войско Донское, похоже, во многом теряет свой самостоятельный статус. И не одно оно, а все 13 казачьих войск, имеющихся на территории РФ. По интересному совпадению Президент России именно в день народного единства подписал Указ о создании Всероссийского казачьего войска, основу которого и составят ранее самостоятельные общественные казачьи регионально-окружные войска.

Атаман новой структуры с аббревиатурой  ВсКО уже назначен, так как выборность тоже убирается, а ставить главного казачьего атамана будет теперь президент, по рекомендациям Совета при Президенте РФ по делам казачества или совета атаманов.

На данный момент и, вероятнее всего, на последующие шесть лет (срок полномочий) им стал атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

Большой круг (высший орган управления) новому обществу оставляют, будут в нем также совет атаманов, правление, совещательные органы.

К слову, принцип, по которому, будут формировать Большой круг, очень напоминает тот, что используют все политические партии российского пространства – две трети и больше членов БК обязаны представлять первичные казачьи общества. Типа, демократия рулит.

Где же будут находиться административные структуры единого казачьего общества? Конечно же, в Москве

Правительство РФ  в течение следующих трех месяцев согласно  поручению Президента должно будет найти ВсКО здания и финансы на функционирование аппарата. Кстати, пополняться казна нового общества будет еще и за счет взносов от ранее самостоятельных казачьих обществ. В общем, хочешь быть казаком, будь добр заплати взносы и носи форму спокойно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *