Российский парадокс или понты перед ООН. Пить стали меньше, но водки производят больше

Росстат вместе с Росалкогольрегулированием посчитали и официально обнародовали факт, что производство водки  в России в сентябре выросло на 19,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и достигло 7,9 миллионов декалитров.

Даже по сравнению с августом водочные заводы отработали с увеличением – на 12,7 процента. Также, пусть и в меньших количествах заводы производители алкоголя добавили стране угля в виде коньяка, выпуск которого в сентябре 2019 года увеличился на 29,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и на 16,1% по сравнению с августом 2018 года и составил 883 тысячи декалитров. А вообще,  за девять месяцев с начала года рост показателя составил 4,7%.

Но, что парадоксально, по данным МЗ РФ, которые в апреле озвучила министр здравоохранения России Вероника Скворцова,   потребление алкоголя в России за последние восемь лет снизилось с 18 до 9,3 литра на душу населения.

То есть, производители наращивают долю алкоголя в никуда, в космос? Но вот уж нет! Имеются данные, развенчивающие оптимистичный, мягко сказать,  миф руководителя Минздрава РФ.  В 2018 году объем продаж и потребления крепкого алкоголя (свыше 9% этилового спирта) вырос с 91,9 миллинов до почти 100 миллионов декалитров, или 1 миллиард литров. За год продажи условной водки увеличились, таким образом, на 9%. При уменьшавшемся количестве населении.

Интересно, что покупатели делают с крепким алкоголем, если, по словам главного медика страны, пить мы стали в два раза меньше. Либо выливают, а, возможно, компрессы на все тело делают в виде ванной. Представьте ванную из водки. Не представляется? Разве, что как вариант самоубийства или садомазо.

Есть еще один нюанс, маргинальная часть общества потребляет контрафакт или самогон. Кроме того увеличивается стоимость алкоголя. А его по-прежнему покупают и пьют.

Как утверждают в Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), средний класс тратит на алкоголь до 20% от всех расходов на повседневное потребление. Да, у водки, коньяка, хорошего вина приличная стоимость, но покупают и пьют. А что остается делать, каким образом снимать людям стресс или праздновать. Разве, что слушать Путина и Скворцову. О ракетах, что у нас круче всех, хотя истинность утверждения можно проверить только в Судный день, когда их выпустят с двух сторон земного шара. Или о том, что у нас люди просто жаждут повышения пенсионного возраста, так как стали жить дольше.

Для чего госпожа Скворцова пытается ввести в заблуждение всю России и мировое сообщество? Наверное, страшно сказать правду – Россия пьет и умирает  и  другого ей не дано, пока на троне эта власть, сказочная и богатая, лицемерная и очень возрастная.

Ну и, наверное, нужно для этого: «Всемирная организация здравоохранения в обнародованном 1 октября 2019 года докладе отметила, как состоявшуюся, российскую программу по уменьшению потребления алкоголя. ВОЗ подтверждает, что с 2003 по 2016 годы этот показатель уменьшился в нашей стране на 43%.»   

Каким образом ВОЗ и ООН могли это подтвердить, если совсем недавно обычно инертный председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обвинил российских губернаторов в  манипуляциях со статистикой смертности. То есть, при необходимости нарисуют все, что нужно, в том числе и причину смерти. Было алкогольное отравление, станет инфаркт или токсикоз.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *