Российские руководители наелись арбузов и пообщались с россиянами

13 сентября в Москве состоялось открытие фестиваля Русского географического общества. Казалось бы, сколько обществ и организаций в России и все их посещать даже наших многочисленных топ-чиновников не хватит.

А тут в  парк «Зарядье» прибыло целых двое – третий человек в государственной иерархии, 70-летняя спикер СовФеда Валентина Матвиенко и министр обороны 64-летний Сергей Шойгу.

Зачем, столько сразу на один фестиваль? Во-первых, потому что, наверное, до Кремля подать рукой – в возрасте наших руководителей, видимо, расстояние уже имеет значение, а во-вторых оба этих непотопляемых и не уносимых временем госменеджеров, оказывается являются, членами попечительского совета РГО (Русского географического общества).

Смотрелось это. мягко сказать, не очень презентабельно. Особенно в те минуты, как высокие гости ходили и ахали от лубочных демонстрационных шатров и куреней. Вкушали арбузы и пробовали играть на национальных инстуменатах.

По большому счету – это была просто демонстрация простоты и открытости руководителей России. Чуть не картинка из советских фильмов – как хорошо и весело в стране российской жить. «Кубанские казаки» 21 века.

А еще в этом хождении от стола к столу, от одной экспозиции к другой чувствовалась какая-то неестественность, может быть, даже фарс и наигранность плохих актеров.

Тогда зачем это был нужно уже давно не молодым Матвиенко и Шойгу. И только не уверяйте, что были они выставке от чистого сердца, а не ради протокола.

Хотя, есть еще одно объяснение для странного появления этой пары в парке «Зарядья» в пятницу 13-го. Нет, мистики здесь нет. Это был просто вирус подражательства первому лицу государства.

Буквально накануне,12 сентября, Президент России В.В. Путин побывал в Дагестане в  селе Ботлих. Когда-то он обещал здесь выпить рюмку водки с ополченцами, воевавшими 20 лет назад с боевиками. Побывал и выпил. Молодец, конечно, что ВВП помнит о своих обещаниях. Жаль, что только избранно и не всегда. Когда-то он обещал, что пока он Президент – в России не поднимется пенсионный возраст, а еще он постоянно обещает нам достойную жизнь.

Но, слава Богу, что вспомнил хотя бы то малое, что когда-то сказал. А вообще все эти визиты в небольшие села, на рядовые выставки больше напоминают пиаровский ход – власть возжелала быть ближе к народу. И становиться страшно за будущее – неужели нас ждет очередной жесткий удар от того же Кремля, как это было с пенсионной реформой? Арбузы едят и за одним столом с простолюдинами не просто так. Эта власть на такие поступки не способна, в ней никогда не было альтруизма, что кстати, косвенно сам же Путин во время беседы с дагестанцами и подтвердил, пафосно заявив: «При таких людях, при таких замечательных, красивых и добрых женщинах, при таких мужественных и строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства — это само собой разумеется, это по-другому невозможно.»

После этой фразы, которая звучит слишком патетически и самовлюбленно хочется задать вопрос: о ком так витиевато выразился гарант – только о дагестанцах или вообще о россиянах. Если только о первых – значит, все остальные для Президента РФ – мусор. А если обо всех, так почему же «такие замечательные, красивые и добрые женщины,  такие мужественные и строгие мужчины» вынуждены жить недостойно и нищенски, без права голоса и уже практически без надежды на будущее?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *