И в Ростовской области поднимут? Счетная палата РФ рекомендует увеличить взносы на капремонт многоквартирных домов

На одном из последних заседаний коллегии Счетной Палаты РФ обсуждался вопрос программ капитального ремонта многоквартирных домов. Выводы неутешительные: объем жилого фонда, имеющего износ от 66 до 70 процентов,  нисколько не сократился, а, наоборот, увеличился. Тенденция на дальнейших рост к тому же сохраняется.

Соответственно, СЧ РФ настоятельно рекомендует – повысить взносы по это категории платежей. Аудиторы контролирующего органа даже посчитали на сколько нужно поднимать оплату по регионам.

Так, в Ростовской области тариф должен подрасти почти в два раза — с 9,92 рублей до 18,49 рублей. Есть и более мягкий вариант – поднять оплату пока только до 13,6 рубля – приблизительно в 1,4 раза.

Но в любом случае, если поднимется тариф – Правительство Дона нарушит свое обещание, так как после осеннего повышения этой платы в 2018 году органы власти везде отчитывались, что   стоимость сохранится в течение трёх лет – то есть до осени 2021 года.

Увы, но, похоже, такая индексация «заморозке» не поддается. Это ведь не повышение пенсий или других социальных выплат, а наоборот перенаправление финансовых потоков из карманов граждан в различные бюджетные и внебюджетные фонды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *