За телефонное мошенничество, совершенное в отношении дончан и кубанцев, будут судить двух жителей Сибири

В Новосибирской области начинается суд на двумя местными жителями, которые обвиняются в телефонном мошенничестве, совершенном ими  в апреле-октябре 2017 года.

В числе потерпевших числятся жители Краснодарского края, Ростовской и Челябинской областей.

Как сообщает новосибирское издание mk.ru обвиняемые, 32-х и 33-х летние жители Маслянинского района этого региона звонили на случайные стационарные телефоны и, представляясь родственниками абонентов, вымогали деньги…

В частности, они просили средства, якобы, для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности. Если вдруг жертва начинала сомневаться в правдивости  информации, мошенники все равно продолжали делать свое дело. С другого номера перезванивал второй злоумышленник, представлявшийся  оперативным сотрудником. Кстати, чтобы изменить голос, обвиняемые использовали праздничные шары с гелием. Требовали перечислить через разные электронные платежные системы  от  5 до 100 тысяч рублей.

Злоумышленников задержали 18 октября 2017 года. У них нашли и изъяли телефоны и сим-карты, использовавшиеся для совершения преступлений, банковские карты, с помощью которых обналичивали деньги, а также черновые записи с контактами потерпевших.

Первый раз уголовное дело было направлено в суд в мае 2018 года. В нем было отражено  45 эпизодов мошенничества с ущербом в размере 390 тысяч рублей, теперь же следствию удалось доказать еще 38 эпизодов с ущербом 242 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *