Есть ли яхта у Папы римского?

Бывает так, что ни с  того ни с сего, но начинает мучить вопрос, который, казалось бы, не имеет ничего общего с российской действительностью? Согласитесь, желание такое приходит и частенько. Благо, что есть великий и всезнающий Интернет.

Вот и я как-то вдруг задался вопросом – а есть ли личная, ну, или ватиканская, яхта у папы римского. Спрошено – сделано. Сел к монитору и «погуглил». И первое, что мне выдал поисковик, был контрвопрос: «Почему, если загуглить «Яхта папы римского», гугл только яхту Патриарха Кирилла выдает. Что, у папы римского нет яхты?» .

Как оказалось, нет! Католическому лидеру она не нужна  ни по статусу, ни для удовлетворения своего самолюбия.

А вот у нашего православного Патриарха Кирилла (Гундяева) яхт, оказывется, даже две. И их, действительно, плотно обсуждают пользователи Рунета, многие из которых без сомнения верящие в Бога, чье слово и призван нести глава РПЦ.

Одна из них красавица «Паллада» (вообще странное название для яхты православного священника, ведь Паллада, греческая полубогиня, молочная сестра Афины, дочь Тритона, внучка титана Океана, а также иногда второе имя самой богини). Это шикарное черное судно с тонированными стеклами. Стоимость такой «игрушки», как посчитали пользователи «Фейсбука» — 4 миллиона долларов.

Общая длина яхты — 32 метра, ее ширина – 7,45 метра. Изначально это судно числилось за президентом Российской Федерации, потом ее владельцы – предположительно компания «Лукойл» то ли отдала в безвременное пользование, то ли подарила РПЦ, то есть, ее руководителю.

Так что сегодня это яхта патриарха Кирилла. На ней числятся четыре члена команды, которые проживают в двух каютах. Гостей принять судно тоже может, но в количестве 8 человек.

Еще одна яхта Кирилла или РПЦ, возможно, — «Azimut». Она поменьше и не такая шикарная и оценивается в 600 тысяч долларов. Но тоже, знаете, для человека, представляющего веру бедных, униженных и оскорбленых, немало.

Мы как-то привыкли к таким эксклюзивным транспортным средствам у владельцев и генеральных менеджеров тех же нефтяных компаний, но положено ли это высшему иерарху православной церкви? Пусть даже и преподнесли подарок, а как же проповедь аскезы, скромный быт, пример для прихожан?

Не секрет, что у Патриарха Кирилла, в данном случае, слова не соответствуют реальному положению. Никто  не требует, чтобы первое лицо РПЦ ходило в рваных джинсах и рясе из секонд-хенда, но не в часах Breguet за полмиллиона долларов, но где же христианская аскетичность?

Для сравнения его визави католический духовный лидер носит на руке дешевые часы за 100 баксов. Можно сравнить и автомобили – у Папы Римского —  Хендай Санта-Фе и Форд-Фокус II (у некоторых наших рядовых иереев и сельских настоятелей бренды покруче и подороже), у Патриарха российского по данным, имеющимся в  открытых источниках: «Мерседес» суперлюкс серии S, Toyota Land Cruiser, кадиллак Escalade, лимузин и даже советский раритет «Победа». Да, еще есть бронированный вагон с иконой на фасаде. Он зачем – вообще не понятно. Разве что для престижа или для защиты от слишком назойливых верующих.

И живут лидеры этих верующих также в разных условиях. Например, Папе Римскому положены 10-комнатные апартаменты в Апостольском дворце; однако Франциск ими не пользуется, предпочитая снимать скромную трехкомнатную квартиру в пансионе. Летнюю резиденцию пап – дворец Кастель-Гандольфо – понтифик сделал открытой для туристов, а сам ее практически не посещает.

Что есть у Кирилла (Гундяева)? Покопайтесь в Инете и вам там все расскажут. По крайней мере, точно это не однушка в спальном микрорайоне Москвы и даже не трехкомнатная в центре первопрестольной.

И теперь, понятно, откуда берутся такие слухи (а, может быть, и не слухи) о слишком больших тратах, в которые обходятся визиты Кирилла в регионы.

Например, российский религиозный и общественный деятель, богослов и философ Андрей Кураев сообщил в своем живом журнале (а далее новость пошла в сетевые издания), что на визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростов с городских приходов собирают ни много, ни мало 11 млн рублей.

По его словам, эту информацию он получил по почте, но от кого, не сообщил. Ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл посетит Ростов 27 октября. Он освятит ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

— Митрополит Меркурий заверил духовенство, что денежные сборы будут небольшие. Так как Патриарха приглашает губернатор, то расходы администрация области берет на себя. Но… Вместе со Святейшим едут сопровождающие, вот на них мы и должны немного собрать «кто сколько сможет», — написал он.

Сообщается, что Патриарха сопровождают почти 60 человек. И нужно сдать не кто сколько сможет, а фиксированную сумму: она установлена в размере двух епархиальных взносов. Так что у некоторых городских приходов оказалось от 300 до 500 тыс. рублей за август.»

В официальных ответах от РПЦ информацияю назвали несоответствующей действительности, но кто прав – Кураев или помощники Патриарха, станет известно  после визита, когда блогерам сольют информацию о реальных тратах.

В свое время Кирилл (Гундяев) сказал фразу, долго бывшую мэмом Сети —  «Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции». Кто скрывается за этим расплывчатым «мы» — явно не 95 процентов россиян и уж явно не более 20 миллионов граждан с российским паспортом, которые официально живут за чертой бедности.

И, кстати, возможно, многие из них несут последние рубли на окормление вертикали РПЦ и даже защищают ее функционеров от православия. Их, конечно, право, если им нравится жить в бедности и надеяться только на милость Божию и проповедь священников.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *