В Ростовской области за прошлый год за нарушение правил благоустройства выписано штрафов на 55 миллионов рублей

Административная инспекция Ростовской области подвела итоги своей работы за 2019 год. В общей сложности, по всем направлениям ее сотрудники обнаружили свыше 9300 правонарушений. В подавляющем количестве случаев были составлены административные протоколы. Их выписали — 9 162. Суммарный объём штрафных санкций – 55 миллионов рублей.

По словам руководителя инспекции Николая Копички, которые приводятся на официальном портале Правительства Ростовской области, самое распространенное нарушение – несоблюдение правил благоустройства в муниципальных образованиях. По этой линии прошло 6618 официально отраженных в протоколах нарушений.

Понятно, что нарушения даже по одному пункту имеют разную причину. В частности, за не выкошенную сорную растительность оформлено 1155 протоколов, за уклонения от заключения договоров с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов – 1520, за непринятые меры по уборке территорий – 1 138.

Выявлено и запротоколировано более 1020 фактов торговли  в неустановленных местах. До рекордного выросло количество эпизодов за уклонение от исполнения административного наказания.  В 2019 году таковых нарушителей оказалось – 942.

Есть десятки и сотни выявленных нарушений, возникших в связи с ненадлежащем содержанием фасадов, наличием граффити, осуществлением работ по прокладке подземных инженерных сетей без соблюдения соответствующих требований, отсутствием урн и по проблемам благоустройства территорий после ремонта подземных коммуникаций, установки и эксплуатации малых архитектурных форм в нарушения действующего порядка.

Наказывались не только отдельные граждане, предприниматели и юрлица. К административной ответственности привлечены 259 должностных лиц руководящего состава администраций муниципалитетов, а также 65 чиновников структурных подразделений администраций городов и районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *