В России приоткрыли ящик Пандоры. От «Газпрома»

Картинное, хорошо поставленное задержание сенатора СФ РФ 32-летнего Рауфа Аршаукова само по себе оказалось взрывной новостью, но и еще оторвало один гвоздик с крышки ящика Пандоры, которым является сегодняшнее политико-экономическое пространство РФ.

А новости с компроматным тленом, как само дело Аршаукова, продолжают возникать, как волны от тяжелого камня, брошенного в воду. Очередную выложил в Рунет телеканал RTVI. По данным этого СМИ, руководитель СКР Александр Бастрыкин, якобы, дружил с семьей Аршауковых, по крайней мере в гостях бывал.

А еще всплывают едва ли  не родственные отношения Рауфа и Рауля Аршауковых с руководителем СУ СКР по Карачаево-Черкесии генерал-майором Казбеком Булатовым. В Сети можно найти немало фотографий, где изображен высокопоставленный офицер СКР в обнимку с одним из Арашуковых. На одном из кадров Казбек обнимается с Рауфом на дне рождения Арашукова-старшего, которое с помпой отмечали в середине января в принадлежащем семье SPA-отеле «Адиюх-Пэлас» в Карачаево-Черкессии, сообщает ПАСМИ.РУ, информационное антикоррупционное издание.

И теперь становится понятно, почему убийства девятилетней давности, практически доказанные, которые заказывал Аршауков-младший, пылились в виде, заброшенных на дальние полки, папок с уголовными делами.

Понятно, что все это было на региональном уровне. Но ведь родственники и друзья убитых в КЧР писали письма на имя Бастрыкина еще около двух лет назад. Обращения отправлялись также Генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Но почему-то никаких подвижек все равно не было.

Вот цитата из этого письма родственников убитого Фраля Шебзухова, советника бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева, Руслана и Мурата Шебзуховых, публиковавшегося в СМИ осенью 2017:

«Мы подозреваем, что сенатор как высокопоставленный чиновник, очевидно, имеет рычаги влияния на представителей правоохранительных органов. Именно поэтому данное дело отложено в долгий ящик. Вызывает возмущение тот факт, что на протяжении стольких лет прокуратора региона, а также Следственный комитет не желают выполнять свои прямые обязанности».

В итоге, СКР все-таки пришлось поучаствовать в задержании сенатора. О жуткой токсичности этого дела говорил и тот факт, что лично пришли, можно сказать,  брать сенатора два главных силовика страны – руководитель СКР и Генеральный прокурор.

А теперь оказывается, что Бастрыкин, возможно, дружил с подозреваемым в заказном убийстве сенатором и его отцом «супергазовиком» кавказского региона, дважды судимым за мошенничество, еще в СССР.

Получается, что мошенники советского времени, рецидивисты, в России допускаются до топ-менеджерских кресел в самой мощной российской компании. О как, «одемократили» страну Чубайс, Гайдар, Медведев, Путин и другие. До директоров-мошенников.

Кстати, Аршауковы были членами партии «Единая Россия». Так что тоже в масть, как тут можно спорить, что «ЕР» не партия жуликов и воров. Да еще каких!

По делу Аршауковых уже задержаны директор «ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов.  31 января появилась информация, о том, что СК разыскивает еще троих подозреваемых — Алана Кятова, Умара Калмыкова и Уали Евгамукова, которые скрываются от правосудия на территории Ставрополья. Теперь известно, что Кятов задержан, судьба оставшихся двоих неизвестна. Кроме вышеперечисленных под арестом находятся Гузер Хашукаев и Николай Романов. Всме это региональные функционеры от «Газпрома».

Уже сейчас фигурируют цифры похищенного газа – десятки миллиардов рублей. То есть, завышенные тарифы на газ для населения расписываются, похоже таким, образом. Плюс огромные бонусы директорам ОАО «Газпром». Действительно, не «Газпром», а «газ прем» налево и направо – легально и под черным флагом. И вряд ли такие хищения ограничивались Северным Кавказом. Но, скорее всего, дальше круги не пойдут. (Иначе окажется, что это не мы должны платить за газ, а нам «Газпром», чтобы мы им пользовались…)

Хотя, если обратить внимание на детали, то разборки  должны были пойти и не только по горизонтали, но и по вертикали. Чего стоит такая деталь: старшего Арашукова – Рауля — задержали  в Санкт-Петербурге (в его собственном кабинете в офисе «Газпрома»).

С декабря 2011 года он является советником гендиректора межрегиональной компании по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с территориями Северо-Кавказского федерального округа, фактически — основным посредником между председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и элитами Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии.

Увы, делом Аршауковых теперь уже практически официально заявлено: в России все смешалось – бандиты, мошенники, сенаторы и депутаты от «Единой России», топ-менеджеры крупных компаний, генералы-силовики.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

В России приоткрыли ящик Пандоры. От «Газпрома»: 1 комментарий

  • 28 февраля, 2019 в 3:21 пп
    Permalink

    У нас вся Россия под бандитской группировкой Единой России.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *