В России будущее меняют на выгоду и есть ли смысл у сегодняшней власти?

В социальных сетях пользователи запустили флешмоб, который призван обратить внимание людей, ну и, конечно же, другой категории россиян – чиновников на масштаб, разворачивающейся в Сибири экологической и социальной катастрофы.

Лесные пожары бушуют в Сибири уже третий месяц. Они стали катастрофой не только российского, но и глобального масштаба. Пожар прошел 12 миллионов гектаров и, видимо, станет самым крупным в истории России.

Правительство активно ищет виновных, чтобы снять с себя вину за неспособность обеспечить охрану леса и сохранить сибирскую тайгу для будущих поколений. Даже прокуратура признала, что есть версии, что это не только погодные причины, а попытки сокрытия незаконных коммерческих вырубок леса.

Федеральные проправительственные  СМИ проблему стараются обойти, особо не распространяясь о масштабах бедствия.

А тем временем, площадь лесных пожаров все продолжает расти. Как сообщило российское представительство международной организации Greenpeace со ссылкой на спутниковые данные ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих лесных пожаров уже составляет 4,5 млн га. При этом в официальной сводке Авиалесоохраны фигурирует другое число — 2,51 млн га (хотя и это на 0,6 млн га больше, чем днем ранее). Всего же, по данным Greenpeace, с начала года огнем в России пройдены уже 13,4 млн га леса. Такие данные предоставило издание Newsru

«Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно», — не побоялся заявить вслух губернатор Усс.

Зато, наверное, очень полезно и кому-то политически выгодно тратить деньги на другие, абсолютно бессмысленные цели даже для ближайшего будущего. Так, по сообщению издания Радио Свободы:

«Власти Красноярского края потратят десять с половиной миллионов рублей на проведение социологического исследования об уровне доверии жителей региона губернатору Александру Уссу и президенту Владимиру Путину. Издание «МБХ Медиа» обнаружило соответствующий тендер на портале госзакупок.

Контракт получила компания SIS Corporation, которая, кроме степени доверия к власти, должна будет исследовать «уровень социального оптимизма и социального самочувствия населения в разрезе муниципальных образований края».

Люди задыхаются от дыма, умирают сотни тысяч животных и птиц, сгорают «легкие» России и мира, а власти очень хотят знать: насколько люди доверяют Уссу и Путину. Понятно, что результатом опроса станет только доверие. Именно для этого платят деньги из бюджета. На то они государственные финансы – не на тушение лесных пожаров отдавать их, в конце концов.

Пытался найти хотя бы в Интернете мнение гаранта российской Конституции о лесных пожарах. И нашел. Цитирую полностью по изданию MKRU

«Президент Путин 6 августа встретился в Сочи с пострадавшими от наводнения в Иркутской области — сейчас семьи из Тулуна и других населенных пунктов, оказавшихся в зоне затопления, отдыхают в «Дагомысе». После визита президента в Иркутскую область их пригласили в Москву и Петербург, на отдых в Сочи, а детей обследовали медики.

Сибиряки в соцсетях обратили внимание на то, что, заговорив о пожарах в Сибири, Путин смеялся.

В ходе беседы одна из женщин сказала: в Сочи, Москве и Петербурге «все прекрасно», но возвращаться страшно. Ее супруг добавил, что появляется мысль переехать в другой город — например, в Красноярск.

«Ну, там пожары, я слышал», — сказал Путин со смехом. Но тут же перешел на серьезный тон, сообщив, что пожары происходят в районах, не доступных даже для авиации».

И ни слова о причинах, о том, что будет разработана программа и найдется финансирование для того, чтобы избежать таких катастроф. Просто констатация факта и не более того, да еще на фоне шутки, которая отдает откровенным цинизмом.

Обидно за страну, за сибиряков и страшно за свое будущее – сгорит Россия вместе с лесами, а что не сгорит: в Китай   вывезут или еще куда-нибудь. Карт-бланш своим отстранением от проблемы руководитель государства, похоже, дал.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *