«Эталон милосердия и добродетели»

 

Милосердие, добро, гуманизм, благодеяние, взаимопомощь-такие вроде простые и всем понятные слова, но о которых часто забывают, ведь человек привык жить в первую очередь во благо себе и в суете повседневных забот совсем не находится время, чтобы уделить его во благо другим.

Вот уже не первый год, 18 июля, Благотворительный фонд «Возрождение нации» совместно с сестричеством Кафедрального собора проводит в Ростове-на-Дону  праздник милосердия в День памяти великой княгини Елизаветы Федровны Романовой, которая является для всех эталоном милосердия и добродетели.

Елизавета Фёдоровна — принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве великая княгиня царствующего дома Романовых. Основательница Марфо-Мариинской обители.

Красота, богатство, светское воспитание. Что еще надо для светской жизни? Но с детства Елизавета была очень скромной и набожной. И княжеский титул никак не повлиял на эти её качества.  Много времени она уделяла на благие дела- помощь обездоленным и малоимущим, сиротам, открывала школы, помогала больным и страждующим. Отказалась от всего богатства и светской жизни и посвятила свою жизнь милосердию и служению людям, основав Марфо-Мариинскую обитель. Она считала, что никакие богатства мира не заменят богатства человеческой души и сердца.

К этому идеалу можно только стремиться….

Достичь его вряд ли возможно. Но можно просто находить время и пытаться жить не только во благо себе, своей семье, но и во благо людям.

Вот и в этот раз на празднике собрались друзья фонда «Возрождения нации», волонтеры, сестры милосердия и  воспитанники Воскресной школы Кафедрального собора. В душевной обстановке гости смогли насладиться звуками живой скрипки и фортепиано в исполнении  Варвары Стадник и Ольги Николаевны Романовой, поэзией и дружески пообщаться за чашечкой ароматного чая с пирогами.

Юный поэт, ученик 7 класса школы 55 Анатолий Малютин прочитал своё стихотворение, посвященное великой княгини, с душевными песнями «Свеча» и «Сёстры милосердия» выступил хор Кафедрального собора «Белые крылья», учащаяся 9кл школы 55 Амина Быкова прочитала стихотворение Юлии Друниной «Бинты», музыкант Ростовского академического симфонического оркестра Инна Воробьева исполнила на скрипке произведение  Дмитрия Шостаковича «Романс», воспитанница Воскресной школы Анна Савицкая прочитала стихотворение «Распятие».

По приглашению ведущей мероприятия Ольги Ивановой мне выпала честь принять участие в концерте и прочитать свои стихи жизненной тематики- о вере, Боге, милосердии, добре. Особо впечатлило присутствующих стихотворение «Неповторимые» и после концерта одна из сестёр милосердия попросила подарить ей печатную версию стихотворения с автографом.

В конце мероприятия, после просмотра видео сюжета о Марфо-Мариинской обители, всех гостей угостили пряниками ручной работы. Закончился вечер общим фото на память.

Такие душевные встречи помогают людям в независимости от возраста, статуса, вероисповедания и жизненных взглядов, сплотиться в делах милосердия и благодеяния.

Ведь как прекрасно звучит девиз: «Живи во благо!». И хочется сделать этот мир чуточку добрее.

 

Алёна Ленская

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *