С начала мая в Целинском районе произошло несколько ДТП с участием пешеходов

Три дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов произошло на территории Целинского района Ростовской области за истекший период мая.

В последнем из них пострадала жительница Целины С., которую после того, как ее сбил водитель, пришлось отправлять в больницу, в связи с полученными травмами.

Как прокомментировали ситуацию  сотрудники Целинской ОГИБДД, чтобы всем участникам дорожного движения было удобно, требуется взаимопонимание и взаимоуважение. Водитель нередко оказывается в роли пешехода, однако пешеходы не всегда представляют себя в роли водителя. А ведь уметь меняться местами — хотя бы мысленно — необходимо, чтобы понять, что машина не умеет останавливаться мгновенно, как не бывает мгновенной реакция водителя.

Советы водителям: не следует опережать или обгонять в непосредственной близости от и на пешеходном переходе. Пешеход на пешеходном переходе имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги. Особо внимательными и осторожными водителям необходимо быть в сумеречное время. Правильно выбирайте скорость: остановочный путь при экстренном торможении не должен превышать расстояния видимости.

Во многом безопасность пешеходов зависит от самих пешеходов. Самыми опасными для пешехода зонами считаются перекрестки, пешеходные переходы, зоны с ограниченной видимостью. Поэтому здесь вам необходимо быть предельно внимательными. Водитель не всегда способен вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран, нам необходимо не только совершенствовать инженерное обустройство наших улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т.д.), но и учиться правильному поведению на дороге.

И. Красниченко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *