И пришел разрушитель…

Недавно был в Москве, сейчас снова по делам приходится бегать по давно ставшему родным Ростову. И практически не нахожу отличий в самом главном – огромное количество бутиков и супермаркетов, офисов, которые ничего не производят и никаких услуг не оказывают и оставшиеся только в воспоминаниях многочисленные заводы и фабрики и там и тут.

Да что Москва или Дон, если по всей стране происходят одинаковые процессы вот уже в течение 34 лет. Да, я не оговорился, с 1985 года, – первые потери наша страна начала нести еще тогда. Давно теперь забытая антиалкогольная компания Горби. Выкорчеванные виноградники, остановившиеся винзаводы и тарные цеха. И дальше покатило как снежный ком, вместе с открывшимися возможностями как для нормальных людей с предпринимательской жилкой, так и для жулья всех мастей. Затем пришла приватизация и посыпалось производство.

И при этом все почему-то забыли, при всяком разрушении неизбежно теряется большая часть произведенного труда. Произведенного, значит созданного. Хотя нет, кому

«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране.»

Правда, всегда, слишком жестока и убийственна, особенно, если после события, а в нашем случае трагедии, прошло достаточно много лет. Перечитываю, текст первого и единственного президента  СССР Михаила Горбачева, опубликованный в словацкой газете USVIT («Заря») в 1999 году  и снова осознаю, что именно он ударил молотом по великой державе, за которую ни мне, ни многим другим, которые родились и жили в Советском Союзе, не будет стыдно.

Слабоволие никчемного мужика-подкаблучника, которому взбалмошная баба, возжелавшая красоваться на мировых форумах и раскатывать заграницу, обернулось трагедией для сотен миллионов. К сожалению, не вышло быстрого и справедливого конца, как  в пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке».

И потому, именно Горбачев и его ближайшие друзья по ненависти к социалистической стране Шеварднадзе и Яковлев, которых обожали и обожают там на Западе и откровенно ненавидят многие на родине, которую они как мясники пустили под нож, стали отправной точкой для того к чему мы сейчас пришли с более чем 20 миллионами нищих, разрушенной экономикой, полной зависимости от стоимости нефти и газа, с тотальной коррупцией, видимостью свободы слова и псевдодемократическими принципами.

Да, потом будут Ельцин и Путин, Чубайс и Собчак, Греф и Кудрин, Набиулина и Силуанов, Сечин и Миллер, добивающие государство.

Но начиналось как раз с Миши Горбачева, пытающегося оправдаться и перевалить трагедию СССР, а теперь России на других:

«Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось: Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.»

История, надеюсь, пусть со временем, но расставит все по местам и найдутся судьи и для Горби с Ельциным и для других. Но, к сожалению, от этого легче не станет, ведь и разрушать скоро нечего будет.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *