Реальность от обманутых донских дольщиков

В последнее время все чаще начали звучать оптимистичные реалии со стороны регионального правительства: началась решаться проблема обманутых дольщиков, гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков выдаются квартиры в новых ЖК донской столицы.

Вот даже сам Губернатор Дона Василий Голубев в текущем месяце побывал в новом микрорайоне «Красный Аскай» и вручал ключи от жилищ, вроде бы, довольным дончанам. А далее поставил цель правительства региона – закрыть проблему в ближайшие годы.

Все как  бы сказочно и пафосно, но сверлила мысль, а в чем же подвох? И он, по мнению самих обманутых дольщиков, есть! Не зря же они оказывается сегодня, 25 июля, начали бессрочную серию одиночных пикетов, и в этот же день Объединенная рабочая группа обманутых дольщиков Ростовской области разослала СМИ Ростовской области письмо с разъяснением своей позиции. Мы публикуем обращение граждан, которое также поступило и к нам:

«Несмотря на бодрые рапорты чиновников,  в области по-прежнему тысячи обманутых, ведь официальные цифры значительно меньше реальных.

К 8-00 к зданию правительства области на пикет вышел представитель ЖК Европейский,  один из множества дольщиков,  подавших  еще в прошлом году заявление о предоставлении мер поддержки по региональному закону,  а именно — предоставление жилого помещения по обмену.

30 августа 2018г на сайте ГСН и Правительства РО, а также департамента координации и перспективного развития появились предложения от инвесторов о готовности расселить дольщиков Ростова-на-Дону (по социальным нормам согласно регионального закона # 1145-ЗС о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства Ростовской области). Со своими предложениями вышли 2 компании — «МСК» и «ККПД-Инвест».

 По результатам тендера в течении времени, о котором дольщикам не сообщали (также не были четко прописаны условия тендера), должна была победить одна из строительных компаний. Время шло, но на запросы дольщиков, департамент координации и перспективного развития г. Ростова-на-Дону не смог ни разу внятно ответить.

Сроки постоянно переносились. Спустя почти год,  20 июня 2019г., на сайте ГосСтройНадзора и Правительства РО внезапно появилось еще одно предложение с целью предоставления обманутым дольщикам площадей для переселения в обмен на застройку этого же, 4 участка. Предложение поступило от ООО «Галактика». Дольщики недоумевали, т.к. последним сроком о результате тендера и о победе одной из 2 компаний (МСК и ККПД-Инвест), была назначена дата — 4 июля.

 Спустя несколько дней, предложение ООО «Галактика» было снято со всех официальных ресурсов. На вопросы дольщиков в отношении данной компании было объявлено, что эта компания внезапно передумала. Результата не было ни 4 июля, его также нет на сегодняшний день. 23 июля в СМИ стали опубликовывать информацию о том, что в отношении одного из участников тендера — ККПД-Инвест начались проверки Прокуратуры.

Дольщики считают, что эта проверка была инициирована специально, дабы этому застройщику, который готов был передать квартиры в уже построенных домах, не дать победить в тендере. Остается вопрос — кто инициировал эту проверку? Конкуренты или внезапно появившаяся и так же внезапно исчезнувшая со своим предложением строительная компания???

Неопределенность сложившейся ситуации в течении столь длительного времени вынуждает дольщиков вновь выходить на пикеты в надежде на скорейшее получение жилья.

Следующими на пикет вышли дольщики так называемых «самостроев» — дома по 47 линии и «Трестркурортстроя».  Власти региона не считают их пострадавшими участниками долевого строительства и не собираются решать их вопрос, а наоборот — дома этих людей,  официально признанных органами внутренних дел потерпевшими от мошенников — застройщиков, планируется снести в ближайшее время. При этом возникает вопрос – почему, когда начинается незаконная застройка, чиновники в упор не замечают, что происходит на территории их районов и дают время застройщику собрать деньги с людей?!»

Наверное, многое теперь становится понятным. И вывод напрашивается сам собой – в  регионе, как и везде в России снова пытаются решить проблему больше на словах, чем на деле, скрывая реальные цифры, чтобы подогнать под ответ, выгодный и региону, и федерации. Вертикаль власти в России, как мы все прекрасно понимаем, может существовать только базируясь  на красивых отчетах.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *